ВОЯЖ
 
Бронирование on-line
ТУРЫ
ПОИСК ТУРА
ТУРФИРМЫ
НИЖНИЙ НОВГОРОД
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЛИДЕРЫ ТУРБИЗНЕСА
ВАКАНСИИ В ТУРИЗМЕ
меню проектов
КУЛЬТУРНЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД
МИД УПОЛНОМОЧЕН
КОМИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ
ОТДЕЛ ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ НО
меню проектов
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПОГОДА
РЕКЛАМА
Кино-2
ПАРТНЕРЫ
Лучшие и недорогие гостиницы Москвы и Санкт-Петербурга
НТА
Мир без границ
Система ДОМ
СМИ-НН
РЕКЛАМА




БИЗНЕС-ТУРЫ
АКТИВНЫЙ ОТДЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ
НОВОГОДНИЕ ТУРЫ
ВСЕ О ТУРИЗМЕ И ОТДЫХЕ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ И ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ
СПРАВОЧНИК

Как надежно спрятать глаза от солнца

Как надежно спрятать глаза от солнца
Как надежно спрятать глаза от солнца

Для каждого сезона можно определить основные тенденции, элементы которых находят отражение в оправах любого стиля и направления. И лето-2005 здесь не исключение.

Форма

Среди форм оправ лидерство этим летом, по словам оптика-консультанта салона "Римма-Оптика" Сергея Ильина, удерживают прямоугольные и трапециевидные, но в женских моделях они постепенно сдают позиции в пользу более женственных конструкций - овала, бабочки, стрекозы. Существует тенденция создания очков интересных форм - асимметричных, причудливых. Очки становятся все шире и объемнее, принимая иногда даже утрированные размеры а-ля 80-е.

Цвет

Оправы обычно окрашиваются в те же цвета, что и особо модная в этом сезоне одежда. Помимо классических черного и белого этим летом актуальны все оттенки розового - от увядшей розы до фуксии, лиловый, сливовый и красный. Также модно сочетание в одной модели металла разных оттенков. Не забыты и окраски, имитирующие шкуру леопарда, змеи, зебры и других животных.

Отделка

Вот уже который сезон взрослые всего мира не могут наиграться с блестящими стеклышками. Стразы и в этом сезоне не уйдут в историю. Кроме того, популярны естественные материалы: дерево, рог, кость. И если раньше основная отделка приходилась на дужки, то сегодня она перемещается на рамку и переносицу.

Защита

И все же главное в солнцезащитных очках, по словам врача салона "Римма-Оптика" Ларисы Алякринской, это линзы. И тут уже одной уверенности в собственном хорошем вкусе мало. Чтобы не попасть впросак - обратите особое внимание на специальные обозначения на этикетке, благодаря которым можно узнать о том, насколько надежно очки защитят вас от вредного для глаз ультрафиолета.

Современные солнцезащитные очки могут обладать и дополнительными эффектами. Например, контрастирующие линзы для плохих условий видимости. Они делают изображение более четким. Для водителей придуманы очки с зеркальным покрытием, защищающие глаза от ослепляющего света фар встречных автомобилей.

Поляризационные очки устраняют блики, например на воде. Это может оказаться полезным для рыбаков и моряков. Антибликовое покрытие уберет зайчиков, возникающих на линзах, - очки перестанут отсвечивать. Мультипокрытие создает комплексную защиту: водоотталкивающую, антибликовую и от царапин.

Кому что подойдет

Даже самые дорогие очки могут только испортить картину, если подбирать их не учитывая особенности лица. А грамотный выбор поможет подчеркнуть привлекательные стороны лица и подкорректировать его недостатки.

Так, если вы круглолицы, обратите внимание на очки прямоугольной формы, без закругленных деталей, с оправой очень темного цвета. В них ваше лицо будет выглядеть поуже.

Квадратное лицо приобретает более правильную форму, если оптически уменьшить ширину скул и опустить подбородок. Добиться такого эффекта вам помогут высоко сидящие на переносице очки слегка закругленной книзу формы, в тонкой металлической оправе.

Прямоугольное лицо характерно некоторой вытянутостью, которую можно уменьшить, надевая массивные очки с широкой перемычкой на переносице, в оправе черного или темно-коричневого цвета.

Если у вас треугольное лицо, подберите низко сидящие на переносице очки в тонкой металлической оправе овальной формы, с небольшими линзами неярких цветов. В них слишком широкий лоб и узкий подбородок будут смотреться более уравновешенно.

К лицу самой правильной - овальной - формы подойдут практически любые солнцезащитные очки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Бранчевский, главный офтальмолог г. Самары

ПОДДЕЛКА ОТ УЛЬТРАФИОЛЕТА НЕ ЗАЩИТИТ

Глаза очень чувствительны к различным внешним раздражителям. Ультрафиолетовое излучение повреждает хрусталик, сетчатку, провоцируя тем самым ухудшение зрения и даже появление катаракты. Поэтому солнцезащитные очки не просто дань моде, а необходимость, особенно в периоды наибольшей солнечной активности.

Не важно, из какого материала будут сделаны линзы: из стекла или пластика, главное - ультрафиолетовый фильтр. Каких-то особых рекомендаций по выбору очков не существует, все очень индивидуально. В любом салоне сейчас вы можете проконсультироваться с оптиком. Например, людям с ослабленным зрением помогут подобрать окрашенные линзы с диоптриями.

Но обязательно убедитесь в том, что товар сертифицирован. Купленная с лотка подделка не защитит глаза от солнца.

СПРАВКА

О ЧЕМ ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

UV-protection 100% - стопроцентная защита от ультрафиолета.

High UV-protection - повышенная степень защиты от ультрафиолета.

G-15, В-15 - большая буква означает цвет (gray - серый, brown - коричневый), цифра - светопропускную способность (в данном случае очки пропускают 15 процентов света и поглощают 85 процентов).

Цифры I, II, III, IV - степень защиты. Например: I степень предназначена для защиты глаз в облачную погоду, IV степень защищает глаза в горах, а также на море.

UVA-protection - защита от А-лучей, опасных для хрусталика и способных спровоцировать развитие катаракты.

UVB-protection - защита от особо вредных для глаз B-лучей. Они, например, вызывают "снежную" слепоту в условиях высокогорья.

Cosmetic - очки представляют собой просто украшение, никакой защиты не гарантируют.


(По материалам "Родной газеты")


ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Логин    
Пароль    

регистрация
Home

Расширенный поиск
Top
Copyright © 1995-2005 ИС "Вояж"
Rambler's Top100
Created by Graphit
Powered by TreeGraph