ИС ВОЯЖ

Информационная служба по туризму "ВОЯЖ"

23.04.2007Скончался Борис Ельцин - первый президент России

Скончался Борис Ельцин - первый президент РоссииПервый президент России Борис Ельцин скончался в 15:45 в понедельник в Центральной клинической больнице от сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности, сообщил руководитель медцентра управления делами президента Сергей Миронов.

историю как политик-реформатор: он начал настоящие рыночные реформы, доверившись молодым экономистам "гайдаровской команды". Борис Ельцин был инициатором Беловежских соглашений, сделал попытку из разваливающегося Союза построить содружество равноправных самостоятельных государств. При Ельцине было ликвидировано всевластие КПСС и началась многопартийность. Борис Ельцин, упразднив Советы, ввел разделение властей, в том числе власть Конституционного суда.

Не раз россияне оказывали Б. Ельцину поддержку: при избрании его Председателем Верховного Совета РСФСР, президентом России, на референдуме по поводу правительственного курса, при избрании президентом на второй срок.

Борис Ельцин войдет в историю как первый президент России, который дал нашей стране мощный толчок к свободе и неограниченное количество возможностей. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости Сергей Медведев, занимавший в 1995-1996 годах пост пресс-секретаря Бориса Ельцина.

"Это большая потеря для России", - сказал Медведев, признавшись, что находится в шоке от известия о смерти Бориса Николаевича.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев выразил соболезнования в связи с кончиной первого президента России Бориса Ельцина, отметив, что они оба всегда желали добра России и ее народу, несмотря на разногласия между ними.

"Да, были между нами и расхождения, причем большие, и это наложило отпечаток на то, что происходило в стране. Но в эти минуты я думаю о том, что оба мы хотели добра стране и ее народу", - говорит Горбачев.

По его словам, он и Ельцин были тесно связаны совместной работой, принятием важных и принципиальных решений.

Горбачев выразил соболезнования супруге первого президента России Бориса Ельцина.

Борис Ельцин был великим гражданином своей страны, который смог обогнать время, заявил в понедельник бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

"Я очень много раз встречался с Ельциным лично, и у меня остались действительно самые наилучшие воспоминания о нем. Это был конкретный человек, которые серьезно принимал серьезные решения", - сказал Валенса.

По словам экс-президента Польши, Ельцин "не просто денонсировал Союзный договор в Беловежской пуще в декабря 1991 года, это был шаг, который дал возможность войти бывшим советским республикам в новую эпоху мирно и без военных конфликтов".

"Европа и весь мир должны быть ему за это благодарны", - подчеркнул Валенса.

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер опечален известием о смерти первого президента России Бориса Ельцина. Об этом он заявил в понедельник, отметив вклад Ельцина в демократическое развитие российского государства.

"Я опечален известием о кончине Бориса Николаевича Ельцина, первого президента России... Первого президента России будут вспоминать за его мужество при выборе нового демократического пути для своей страны", - говорится в заявлении генсека НАТО, текст которого пресс-служба альянса распространила среди корреспондентов российских СМИ в Брюсселе.

Генсек НАТО отметил, что Ельцин "всегда был на первом фронте борьбы по преодолению последствий холодной войны, установив новые отношения между Россией и Североатлантическим Союзом".

В свою очередь администрация Джорджа Буша готовит специальное заявление связи с кончиной Бориса Ельцина, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель администрации США, по словам которого заявление будет обнародовано в самое ближайшее время.

Сообщение о смерти первого президента России передано всеми ведущими телекомпаниями США как главная новость, и в матералах американских СМИ подчеркивается, что из жизни ушел политик, который останется в истории, благодаря своей роли в распаде Советского Союза и становлении демократической России.

Глава межрегионального общественного фонда "Наш выбор" Ирина Хакамада расстроена известием о смерти первого президента России Бориса Ельцина и считает его уникальной личностью.

"Соболезную, очень расстроена. Борис Николаевич был не просто президентом, он был уникальной личностью, человеком, который был очень свободный и уважал чужую свободу - это его основное достоинство", - сказала она.

В 90-е годы Ирина Хакамада являлась депутатом Государственной думы, в 1997 году возглавила Госкомитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства. В 2003 году баллотировалась в депутаты Госдумы, но не сумела избраться.

Источник: РИА "Новости"

Copyright © 1995-2009 ИС "ВОЯЖ"
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на ИС "ВОЯЖ" обязательна


Обсуждение

Copyright © 1995-2009 ИС "ВОЯЖ"

Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть