ИС ВОЯЖ

Информационная служба по туризму "ВОЯЖ"

Перейти к полной версии сайта

01.11.2007В Россию возвращаются молдавские вина

В Россию возвращаются молдавские винаВ Россию возвращаются молдавские вина. Возобновление поставок стало возможным после прошедших в ноябре 2006 года переговоров президентов двух стран. Роспотребнадзор выдал разрешение на реализацию 350 марок молдавской винодельческой продукции, передает "Маяк".

Сегодня Молдавия отправляет в Россию первые 3 вагона со своей винодельческой продукцией, сообщил генеральный директор агропромышленного агентства "Молдова-вин" Валерий Миронеску, передает Вести.ru .

По его словам, первым экспорт в Россию начинает комбинат "Висмос", который поставит 150 тысяч бутылок игристых вин. Доставленная на российскую таможню продукция будет поставлена на временное хранение.

"Там отберут образцы, которые будут проверяться российской стороной. Только после этого начнется непосредственная доставка вина российским потребителям. Нет сомнения в том, что к зимним праздникам они будут пить игристые вина, произведенные в Молдавии", - сказал Валерий Миронеску.

Также он отметил, что цены на вина возросли приблизительно на треть. "Мы приложили больше усилий и потратили больше денег, чтобы производить высококачественные вина для экспорта", - подчеркнул глава агропромышленного агентства "Молдова-вин".

"Судить о качестве молдавского вина можно хотя бы по тому, что оно перешло в другую ценовую категорию. Если раньше бутылка молдавского вина стоила до 100 рублей, то теперь она стоит от 120 до 200 рублей и выше. Цена марочных сортов доходит до 500 рублей", - сказал представитель Национального союза участников алкогольного рынка (России) Вадим Дробез.

По его словам, теперь молдавские вина будут конкурировать на российском рынке с болгарскими и французскими винами.

Дробез также отметил, что российские компании заинтересованы в поставках вина из Молдавии и инвестировали значительные средства в развитие молдавского виноделия, сообщает РИА Новости.

Свою продукцию на выставке представляют 15 молдавских производителей, которые планируют поставлять в Россию 350 сортов вин и коньяков.

Copyright © 1995-2009 ИС "ВОЯЖ"
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на ИС "ВОЯЖ" обязательна


Обсуждение
Туризм и отдых в Нижегородской области-Семенов
Copyright © 1995-2009 ИС "ВОЯЖ"
Телефоны: (831) 430-56-20; 230-50-60 Факс: (831) 430-15-97
E-mail:
Created by Graphit Powered by TreeGraph
Rambler's Top100