ВОЯЖ
 
Бронирование on-line
ТУРЫ
ПОИСК ТУРА
ТУРФИРМЫ
НИЖНИЙ НОВГОРОД
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЛИДЕРЫ ТУРБИЗНЕСА
ВАКАНСИИ В ТУРИЗМЕ
меню проектов
КУЛЬТУРНЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД
МИД УПОЛНОМОЧЕН
КОМИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ
ОТДЕЛ ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ НО
меню проектов
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПОГОДА
РЕКЛАМА
Кино-2
ПАРТНЕРЫ
Лучшие и недорогие гостиницы Москвы и Санкт-Петербурга
НТА
Мир без границ
Система ДОМ
СМИ-НН
РЕКЛАМА




C-ПЕТЕРБУРГ
АВИАБИЛЕТЫ
ЕГИПЕТ
ПРИЕМ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
ВСЕ О ТУРИЗМЕ И ОТДЫХЕ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ И ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ
СПРАВОЧНИК

Вкус и цвет солнечного света

Вкус и цвет солнечного света
Вкус и цвет солнечного света

Некоторые из нас становятся смуглыми еще в мае, даже если ограничивают свое пребывание на солнце поездками от дома до работы. Другие могут целое лето валяться на пляже и остаются белыми, как молоко. Человеческая кожа по-разному реагирует на солнечные лучи. У каждого из нас под их воздействием вырабатывается белок меланин, который, окрашивая нашу кожу в шоколадный цвет, защищает ее от воздействия ультрафиолета, излучаемого солнцем. Так вот, у каждого человека это количество вырабатываемого меланина свое. Чем меньше меланина, тем слабее защита, и выше вероятность ожога и преждевременного старения кожи. К тому же, при дефиците белка, загар, как говорится, не пристает. По количеству вырабатываемого организмом меланина людей разделили на несколько типов.

Первый тип - "кельты". У них прозрачно-белая, нежная, как у младенца, кожа, копна рыжих вьющихся волос, озорные веснушки на носу и зеленые глаза. В старинных европейских сказках такой внешностью обладали лишь принцессы, в честь которых устраивались рыцарские турниры. В век поголовного увлечения загаром "кельты" стали белыми воронами. Это самый неудачливый в плане загара тип. Природа обделила его меланином, и он оказался совершенно беззащитным перед небесным светилом. Стоит "кельту" появиться на пляже, как он тут же нещадно обгорает.

Второй тип - "варяги" и "славяне". Их отличительные черты - светлая кожа, цвет волос от светлого до каштанового, глаза голубые или серые. Хладнокровные "варяги" даже летом остаются хладнокровными и бледными, солнце лишь слегка трогает загаром их кожу. "Славяне" более расположены к загару и летом смуглеют достаточно быстро. Время представителей этого типа пришлось на эпоху Возрождения. Тогда царил культ белой кожи, а загар был уделом крестьян, проводящих дни напролет в поле под открытым солнцем. Даже чахоточный румянец или бледность, вызванная частыми мигренями - все было лучше, чем плебейская смуглость.

Третий тип "средиземноморцы" - горячие, зажигательные парни и девушки с умеренно смуглой кожей, светло-карими глазами и каштановыми либо черными волосами. XX век стал их веком.

Сегодня "средиземноморцы" -эталоны красоты, сексуальности и образчики здоровья. "Средиземноморцы" смуглые и зимой, и летом, их кожа практически никогда не обгорает.

Четвертый тип - "азиаты" и "африканцы". У представителей этого типа проблем с загаром нет никогда, но зато они озаботились искусственным отбеливанием кожи. Речь идет не только о Майкле Джексоне, но также о простых смертных - во многих азиатских странах, к примеру, в Сингапуре и Японии, у женщин принято отбеливать кожу и прятаться от солнца под зонтиком.

Как защитить кожу от солнца?

Отправляясь на пляж, отдыхающие преследуют две цели - получить красивый шоколадный цвет загара и, в то же время, оградить себя от вредного воздействия солнечных лучей. Дело в том, что в умеренном количестве солнце очень нужно нашему организму: нормализуется обмен веществ, укрепляются кости, проходит угревая сыпь. Однако стоит чуть перезагорать, как возникает ожог, морщины и перспектива рака кожи лет эдак через 30. Разная интенсивность защищенности кожи меланином определяет максимальное время, кото­рое тот или иной тип может находиться на солнце. Современная косметология позволяет увеличить это время в несколько десятков раз. Все солнцезащитные средства - кремы, масло, лосьоны - имеют коэффициент SPF (Filtration PhotoStable) - показатель защиты от солнца. SPF указан на этикетке цифрой от 2 до 30, которая означает - во сколько раз дольше можно оставаться на солнце после нанесения солнцезащитного средства, не рискуя получить ожог.

Чем светлее кожа, тем в большей степени защиты она нуждается. Выбор уровня SPF зависит также от интенсивности солнечных лучей на том или ином курорте. Первые четыре-пять дней нужно использовать более сильные средства, чем в оставшиеся дни отдыха. Кому, когда и какое солнцезащитное средство использовать показано в приведенной ниже таблице.

Тип кожи

Максимальное время пребывания на солнце

Нежаркое солнце - средняя полоса России, Северная Европа, Великобритания

Жаркое солнце - Средиземное море, юг России

Очень жаркое солнце -Африка, Южная Америка

1 тип

5 - 10

первые четыре дня SPF 20 оставшееся время SPF 15

первые четыре дня SPF 24 оставшееся время SPF 20

первые четыре дня SPF 30 оставшееся время SPF 24

II тип

15 - 20

первые четыре дня SPF 15 оставшееся время SPF 12

первые четыре дня SPF 20 оставшееся время SPF 15

первые четыре дня SPF 24 оставшееся время SPF 16

III тип

20 - 30

первые четыре дня SPF 10 оставшееся время SPF 6

первые четыре дня SPF 15 оставшееся время SPF 8

первые четыре дня SPF 20 оставшееся время SPF 12

IV тип

40 - 60

первые четыре дня SPF 8 оставшееся время SPF 4

первые четыре дня SPF 10 оставшееся время SPF 6

первые четыре дня SPF 12 оставшееся время SPF 8

 

Как использовать солнцезащитные средства?

Солнцезащитные средства начинают действовать не сразу, поэтому наносить их нужно дома, за полчаса до выхода на пляж. Хотя большинство из этих средств - водостойкие, все же желательно наносить крем всякий раз, выходя из воды, а если вы не купаетесь, то просто каждые два часа.

Дополнительно защитить кожу можно также, если соблюдать абсолютно несоблюдаемые правила: посещать пляж с 9.00 до 11.00 и после 15.00. И все же, если вы любитель полуденных солнечных ванн, то лучше укрываться от солнца в тени. Лучи с 11 утра до 15 дня действительно очень вредные. А вообще вне зависимости от того, в какое время суток вы предпочитаете загорать, проводимое под солнцем время нужно увеличивать постепенно. В первый день ограничиться 15 минутами лежания на солнце, потом каждый день прибавлять минут по десять. Эта рекомендация также утопическая - не каждый решится так безбожно терять время, которое можно было бы провести на пляже, особенно если путешествие на жаркий курорт продлится всего неделю.

Идеальным для защиты кожи вариантом было бы приобрести легкий загар на даче под Москвой или в частном домике в Шотландии, а уже потом без опасения обгореть принимать солнечные ванны под лучами средиземноморского или экваториального солнца. Предварительный дачный или североевропейский загар можно также заменить солярием. Здесь, правда, тоже есть свои правила. По интенсивности ультрафиолетовых лучей солярий представляет коже еще большую угрозу, чем солнце. Поэтому большинству людей, за исключением "кельтов", загорать в солярии рекомендовано не более 48 часов в год. Несчастным же "кельтам", врачи поначалу вообще не советовали посещать солярий, но потом, убедившись, что их советы не возымели нужного результата, смягчили рекомендации. В виде исключения перед наступлением лета "кельт" может полтора-два месяца посещать солярий, но не чаще раза в неделю, а сеансы не должны превышать десяти минут.

Если, несмотря на все предосторожности, уберечься от ожога не удалось, то не стоит ждать, что на утро покрасневшая кожа волшебным образом превратится в шоколадную. Чтобы это действительно произошло, ожог нужно смазать кремом или гелем, в состав которого входит алоэ, или воспользоваться народными средствами - сметаной, кефиром. Не исключено, правда, что, проснувшись, вы обнаружите, что кожа на месте ожога не посмуглела, а облезла.

Если же ожог действительно сильный и никакой загар вам уже не нужен, только бы боль утихла, приложите к воспаленной коже заваренные овсяные хлопья или нарезанные дольки лимона - поврежденной коже нужен витамин С.

Может ли кельт стать средиземноморцем?

Для многих людей, прежде всего принадлежащих к типу "кельтов", частично "варягов" и "славян", -походы на пляж часто бывают мучительными. Они стесняются своей чересчур белой кожи, которая невыгодно выделяет их на фоне золотистых, бронзовых и шоколадных тел. И все же невозможное возможно. Пусть "кельт" никогда не станет ни "африканцем", ни даже "средиземноморцем", но достичь уровня "варяга" он может. Во-первых, солнце любит подвижных, поэтому на пляже нужно не лежать, а двигаться - играть в волейбол, бадминтон, кататься на велосипеде или Ч хотя бы ходить. Во-вторых, за месяц до поездки можно подготовить кожу к загару - есть много моркови, помидоров, арбузов, персиков, абрикосов, дынь, манго и тыквы. Эти овощи и фрукты содержат каротин, который накапливается в организме и способствует выработке меланина, и даже когда нет солнца, делает кожу золотистой. Также за месяц до начала пляжного сезона можно наносить на кожу солнцезащитные средства, ускоряющие загар. Они, как правило, имеют SPF 15 и содержат масло жожоба или экстракт моркови. Этим же средством можно пользоваться и на отдыхе вместо обычного солнцезащитного крема -загар появится в первые же дни. Меланин также будет вырабатываться быстрее, если смазывать ко­жу косметическими маслами - абрикосовым, ореховым - или обычным растительным маслом.

Не заменить ли солнце автозагаром?

Дерматологи уверенно говорят -да стоит. Кремы и спреи для автозагара практически безвредны, они только сушат кожу, потому что содержат спирт, но этот дефект легко поправить, если пользоваться одновременно увлажняющими средствами. Однако с эстетической точки зрения автозагар малопригоден для использования летом. Что бы ни обещали производители средств А для автозагара, ровно он не ложится. Цвет кожи, который образуется от автозагара, сильно отличается от приобретенного на солнце - он не бронзово-шоколадный, а болезненно-желтый. Средства для автозагара можно использовать разве что зимой, когда вы практически не обнажаетесь при дневном свете.

Журнал "Вояж и отдых" (N6, 2004 г.)


ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Логин    
Пароль    

регистрация
Home

Расширенный поиск
Top
Copyright © 1995-2005 ИС "Вояж"
Rambler's Top100
Created by Graphit
Powered by TreeGraph