ИС ВОЯЖ

Информационная служба по туризму "ВОЯЖ"

Где и почему меняли столицы

Перенос столиц - дело не столь уж редкое. Передачу столичных функций от одного города другому объясняют разными причинами - чаще всего перенаселенностью и неудачным местоположением.

Канберра была провозглашена главным городом Австралии в 1927 году. До этого на почетный титул претендовали Сидней и Мельбурн. Чтобы уладить спор между ними, власти решили пойти по наиболее дорогостоящему пути - построить новый город. Как новая столица изначально закладывалась и Бразилиа. Туда в 1960 году из Рио-де-Жанейро были переведены все правительственные учреждения. Вашингтон стал столицей США в 1800 году. До этого в течение 10 лет столичные функции осуществляла Филадельфия.

Вопрос о переносе столицы активно обсуждается в Иране. Власти утверждают: в ближайшие десять лет Тегеран в буквальном смысле будет трясти - сейсмологические прогнозы крайне неблагоприятны. Подземные толчки все чаще повторяются в окрестностях Тегерана - не исключено, что в ближайшие годы произойдут землетрясения силой 7 баллов. И тогда могут погибнуть около 2 миллионов человек. Ученые призывают перенести столицу в более безопасный район вглубь страны, например, в Исфахан, который уже был столицей - до 1788 года.

В 1987 году аргентинский парламент принял решение о переносе столицы в Патагонию. Считалось, что это поможет освоению этой территории. В качестве главного кандидата назывался город Вьедма. Однако планы так и остались планами - Буэнос-Айрес все еще столица.

Настоящая "эпидемия" переноса столиц началась в конце XX века в Африке. Несколько лет назад танзанские власти приняли решение о переносе столицы из Дар-эс-Салама в Додому, находящуюся в 480 километрах западнее. В 1992 году столицей Нигерии вместо Лагоса стал город Абуджа. В 1983-м столица Кот-д'Ивуара из Абиджана была перемещена в Ямусукро.

Путраджайю начали строить буквально посреди джунглей и болот примерно в 40 километрах от бывшей столицы Малайзии - Куала-Лумпура. Объясняя перенос столицы, малайзийцы говорили, что Куала-Лумпур "подошел к пределу своего развития" - дороги, коммуникации, население и т.д., - и власти решили "разгрузить город".

Путраджайя выглядит странно: несколько свежеотстроенных роскошных дворцов и мечетей, несколько рядов домиков для чиновников. И тропический лес. Говорят, госслужащие неохотно меняют шумный Куала-Лумпур со всей необходимой инфраструктурой на пустынную необжитую Путраджайю. Из-за чего правительство даже начало предлагать чиновникам приличные компенсации, если они согласятся переехать в новый город. Путраджайю задумывали как "город без заборов" - открытое пространство общения граждан и государства. Впрочем, вокруг премьерской резиденции забор все же есть.

В 1997 году столица Казахстана была перенесена из Алма-Аты в Астану. Власти это объясняли историческими причинами, желанием оживить жизнь и экономику в отдаленных регионах. Однако поговаривали, что в реальности Казахстан, во-первых, переносил столицу подальше от российской границы, во-вторых, подальше от основного русскоязычного населения, которое также концентрировалось на севере страны и в Алма-Ате, а в-третьих, чтобы предотвратить возможность "расползания" самого государства.

В итоге посреди степи и нескольких облупившихся "хрущевок" начали вырастать башни из стекла и бетона, 5-звездочные отели и прочие современные административные постройки. Одним из главных архитектурных изысков в новой столице считается президентский музей - в нем на всеобщее обозрение выставлены почти все подарки, которые когда-либо преподносились Нурсултану Назарбаеву.

Жители Астаны говорили, что от новостроек в городе стало на несколько градусов теплее - ветра, которые постоянно дуют со степи, теперь "натыкаются" на дома. Но даже самые сильные степные ветры не могут разогнать смог, от которого жители Астаны страдают и зимой и летом, - бывший Целиноград находится в низине, и все промышленные выбросы накрывают его ровным слоем. Плюс ко всему Астану фактически забыли озеленить: если зимой степные холода еще можно пережить, то летом, на испепеляющем солнце, почти все государственные чиновники вспоминают о тенистой и оттого почти прохладной Алма-Ате.

В истории современной России был лишь один прецедент изменения столицы субъекта федерации. В декабре 2000 года свою столицу официально поменяла Ингушетия. Назрань потеряла столичные функции и передала их Магасу (в переводе с ингушского - Город Солнца). Город был построен фактически на пустом месте - кукурузном поле, расположенном в пределах родовой территории бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева.

(izvestia.ru)

Copyright © 1995-2009 ИС "ВОЯЖ"

Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть