· Vkolce
· Музыка
· Файлы
· Свадьба
· Дети
· Новости
· Фотография
· Медицина
· Связь
· Дневники
C Новым годом и Рождеством
ВОЯЖ. Все Оттенки Яркой Жизни
Home Карта сайта Печать
 Поиск по сайту:
 Туристические ловушки
Лучший туристический сайт 2006-2007 гг.
Заказ авиа и ж/д билетов

+ Нижегородские
туристические новости

добавить на Яндекс


БОЛЬШОЕ БОЛДИНО

БОЛЬШОЕ БОЛДИНО

Со всех концов земли приезжают литераторы, художники, музыканты в Большое Болдино почтить память великого русского поэта- Есть что-то особенное и облике болдинских заповедных мест. Старинный господский дом, усадебный парк с каскадом прудов, березовые аллеи и плакучие ивы, аромат яблоневого сада, сказочные беседки и мостики, прекрасный вид на живописные дали - вес наполняет душу особым волнением, навевая строчки Александра Сергеевича Пушкина: "И забываю мир - и в сладкой тишине я сладко усыплен моим воображеньем, и пробуждается поэзия во мне: душа стесняется лирическим волнением, трепещет и звучит, и ищет, как во сне, излиться наконец свободным проявленьем".

Три осени: в 1830-ом, в 1833-ем и в 1834-ом годах провел великий русский поэт А. С. Пушкин в родовом имении в Большом Болдине.

Осень 1830 года стала самым плодотворным периодом в его творчестве. За три месяца, прожитых здесь, было создано более 30 произведений различных жанров. Всего же в Большом Болдино поэтом было написано около пятидесяти произведений, среди которых: "Повести Белкина". "Маленькие трагедии", "Медный всадник", "История Пугачева", "Пиковая дама", две последние главы "Евгения Онегина", поэма "Домик и Коломне", "Сказка о попе и о работнике его Балде", стихотворения, полемические и литературно-критические статьи. Исследователи творчества поэта назвали это чудом.
С пребыванием Пушкина в Болдине связана еще одна загадка. В этот период меняется отношение поэта к церкви, и он пишет произведения, исполненные глубокой веры в Бога. Есть версия, что осенью 1830 года А. С. Пушкин приезжал к преподобному Серафиму в знаменитую Саровскую пустынь. Неслучайно, одно из стихотворений поэта посвящено отцам пустынникам, а на полях одной из рукописей появляется рисунок коленопреклоненного старца.

Село Большое Болдино в течение трех столетий находилось во владении роду Пушкиных. Сегодня в старинной усадьбе располагается литературно-мемориальный музей-заповедник. Здесь сохранился господский дом - деревянный особняк с мезонином, отреставрирована большая часть построек - вотчинная контора, баня, конюшни. В честь предков Пушкина построена часовня Архангела Михаила.
В двух деревянных домах по соседству с усадьбой разместился музей пушкинских сказок. К 200-летию со дня рождения поэта в Болдине была отреставрирована каменная церковь Успения Богородицы, построенная в XVIII веке. В кинотеатре "Лира" демонстрируются фильмы, поставленные по произведениям А.С. Пушкина.

В экипаже XIX века можно совершить экскурсию в заповедную рощу Лучинник - любимое место прогулок Пушкина. Каждый год в первое воскресенье июня здесь проходит Всероссийский пушкинский праздник поэзии. В нем принимают участие известные поэты, артисты эстрады, фольклорные коллективы.

Ежегодно в сентябре в Болдине проводятся "Болдинские чтения" и фестиваль "Болдинская осень".
Всего несколько километров отделяет Большое Болдино от села Львовка, где посреди чудесного липового парка с деревянной церковью и живописным прудом располагалась усадьба старшего сына поэта - А. А. Пушкина.

В двух километрах от Б. Болдино находится старинный центр производства чернолощеной керамики - село Большое Казариново. Изготовлением глиняной посуды занимаются здесь с XVI века.
Село Кистенево - единственное имение из болдинских земель, принадлежавшее лично А. С. Пушкину. Название своего скромного имения поэт увековечил в повести "Дубровский".

Подъезжая к Болдину обратите внимание на старинную ветряную мельницу.

В Большом Болдино туристы могут остановиться в гостинице категории три звезды. К услугам туристов уютные одно-, двух- и трехместные номера, номера класса "нолулюкс" и "люкс", бар, ресторан, бильярд, сауна.


ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

увеличить фото

увеличить фото

увеличить фото

увеличить фото

увеличить фото

информация предоставлена
Министерством экономики, развития предпринимательства и туризма Нижегородской области





Copyright © 1995-2007 ИС "ВОЯЖ"

Телефоны: (831) 430-56-20 Факс: (831) 430-15-64
E-mail:
Created by Graphit Powered by TreeGraph
Rambler's Top100