ВОЯЖ. Все Оттенки Яркой Жизни
Home

Карта сайта
Печать
Поиск по сайту:
АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ
Образовательные туры
ПРИЕМ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
Лучший туристический сайт 2006 года
Интурист-НН
Кино-2
Администрация Нижегородской области
Премия Лидеры туриндустрии
НИА Нижний Новгород
Мир без границ
Ежедневная газета Коммерсантъ в Нижнем Новгороде
Комсомольская правда
СМИ-НН

Нижегородская область

СЕМЕНОВ

СЕМЕНОВ
Старинный крупнейший центр художественной обработки дерева. Богатый лесами край, активно заселявшийся в XVII веке, собрал немало умелых мастеров из числа старообрядцев и беглых ремесленников, которые занимались резьбой по дереву, изготовлением деревянной посуды хохломской росписью.

Указом Екатерины II в 1779 году село Семенове было преобразовано в город. Семенов внесен в список исторически населенных мест России как памятник градостроительства под открытым небом. Автором плана постройки города был известный русский архитектор Я. А. Ананьин. Он использовал архитектурные принципы французского градостроительства - когда все улицы сходятся к одной площади. Современные архитекторы и сегодня придерживаются плана застройки города, разработанного в XVIII веке.

О славном купеческом прошлом города напоминают сохранившиеся добротные дома купцов; Рекшинских, Носовых, Шляпниковых, Киселевых. Семеновские купцы-старообрядцы строили для своих семей особняки из красного кирпича. Старожилы рассказывали, что для придания кирпичам граней различной формы, в том числе и полукруглой, работали специальные бригады каменотесов.

В одном из таких домов - двухэтажном особняке купца-старообрядца Петра Шарыгина - с 19^0 года располагается Семеновский историко-художественный государственный музей. Первыми экспонатами музея стали уникальные произведения народных умельцев, которые длительное время собирал и хранил Г.П. Матвеев, основатель школы "Художественной обработки дерева". Наряду с лучшими образцами золотой хохломы, представлена в музее резьба по дерену, деревянная скульптура, семеновская игрушка.

В первом зале музея воссоздан интерьер XIX века. Резные скамьи, старинные керосиновые лампы, посуда знаменитых российских фарфоровых заводов.

Дореволюционному периоду истории Семеновского уезда и старообрядчеству посвящен следующий зал. Литературный зал познакомит с творчеством поэта-земляка Бориса Корнилова, с литературным наследием замечательного писателя-сказочника Сергея Афоньшипа. В музее проводятся тематические выставки и экспозиции, посвященные знаменательным датам и знаменитым людям, прославившим город.

Музей организует традиционный фольклорный праздник "В гостях у Семена-ложкаря", с "ярмаркой ремесел" и "городом мастеров".

О старообрядческом прошлом Семенова напоминает действующая Никольская церковь, построенная старообрядцами Носовыми в конце XIX века.

О традициях и обрядах заволжских старообрядцев, описанных П. И. Мельниковым-Печереким в книге "В лесах", расскажет музей старообрядчества, расположенный в одном из старинных старообрядческих скитов. Увидеть, как рождается золотая Хохлома и красавица матрешка, можно на предприятиях художественных промыслов - "Хохломская роспись" и "Семеновская роспись". Продукция этих объединений получила мировое признание.

Дом творчества города Семенова познакомит Вас с секретами лозоплетения и инкрустации соломкой. Столица золотой Хохломы ждет вас.

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

увеличить фото

увеличить фото

увеличить фото

увеличить фото

информация предоставлена
Министерством экономики, развития предпринимательства и туризма Нижегородской области





Copyright © 1995-2007 ИС "ВОЯЖ"
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Белинского 9а
Телефоны: (8312) 78-07-82 Факс: (8312) 78-07-83
E-mail:
Created by Graphit
Powered by TreeGraph
Rambler's Top100