ВОЯЖ. Все Оттенки Яркой Жизни
Home

Карта сайта
Печать
Поиск по сайту:
ОАЭ
ЕГИПЕТ
Образовательные туры
Лучший туристический сайт 2006 года
Интурист-НН
Кино-2
Администрация Нижегородской области
Премия Лидеры туриндустрии
НИА Нижний Новгород
Мир без границ
Ежедневная газета Коммерсантъ в Нижнем Новгороде
Комсомольская правда
СМИ-НН

Тема недели

Станция "ВЕСНА" или Праздник - в Каждый Дом

Галина Колчанова (заместитель директора Нижегородского областного туристского клуба)
"Крутится, вертится шар голубой..." - поется в одной старой песенке. Не такой уж он, наверное, и голубой, а вот то, что он вертится - это, несомненно. Вроде, недавно пассажиры нашего симпатичного шарика любовались на заснеженные елки, как вдруг, не спросясь, пришла весна, и всем нам стало не до сна. Юбки откровенно укоротились ,женщины мгновенно преобразились, мужчины, как это обычно бывает по весне, наконец-то, их заметили. Словом, господа пассажиры, станция "Весна"! А вон, на перроне, уже толпятся встречающие : Солнце, Улыбка, Праздник. Ну, с Солнцем все и так ясно! Улыбка, что с нее возьмешь, капризное дитя Настроения. А вот с господином Праздником стоит познакомиться поближе! (Тем более, что весна так щедра на праздники - не успели женщины почувствовать себя таковыми 8 Марта, глядь, уже теща зятя на блины зовет, Масленица на носу, а там, за горами блинов, уже маячит 1 апреля, смех, да и только, а дальше - больше: Светлая Пасха, "Мир, Труд, Май", и, конечно, День Победы. Короче говоря, работать некогда ,надо веселиться ! И вот тут-то и возникает проблема: как сделать праздник Праздником ?

Вариант N 1 "Традиционный". Есть мнение, что это русский народный вариант, хотя, по мнению автора, он, скорее, интернациональный и объединяет людей, "гуляющих" по принципу: "Выпил-крякнул-закусил-погулял, что было сил!" Градус веселья в данном варианте прямо пропорционален крепости употребляемых напитков. Вариант понятен, хотя имеет ряд недостатков: во-первых, после третьего "выпил-крякнул..." участники праздника обычно забывают, по какому, собственно, поводу крякают и начинают крякать каждый о своем, во-вторых, послепраздничное утро, как правило, туманное и седое, в-третьих... и т.д. Словом, не самый удачный вариант.

Вариант N 2 "Праздник как таковой", т.е. праздник, подготовленный с выдумкой, с шутками, приколами, праздник ДЛЯ ВСЕХ, где каждый может
и хочет блеснуть дотоле скрытыми гранями своего таланта, каковые, без сомнения, есть у каждого, только копни! Что же нужно сделать, чтобы "праздник удался"?

Правило первое - ПОДУМАЙ О НАЗВАНИИ.
Чем название праздника звучнее, сочнее, афористичнее, метафоричнее, необычнее, тем охотнее народ подтянется под его знамена. К примеру,
1 апреля - а почему бы не "Ледовое посмешище" (если праздник - в лесу,
и снега еще не сошли) или "Хохотушки на опушке" или "Приколы на фоне школы" и т.д. Неплохо заранее подготовить программки-приглашения, чтобы гости знали, к чему готовиться.

Правило второе - ПОЗНАКОМЬ ГОСТЕЙ.
Знакомство - немаловажный фактор праздника. Хорошо, если все вы - старые знакомые, друзья, родственники, тогда этап знакомства вы миновали. Если же часть приглашенных видит друг друга впервые - помогите им освоиться. Существует масса различных игр-знакомств, цель которых - экспресс сближение "незнакомцев". Например, сыграйте с ними в "Настольный теннис":
усадите гостей в круг (квадрат, трапецию, т.д.), возьмите симпатичный небольшой (лучше небьющийся) предмет - "мячик" и начинайте перекидывать его друг другу, называя при этом имя партнера. Пусть ваш партнер, получив пас "выдаст" какой-либо веселый девиз праздника, анекдот и пасует дальше .
Более активным натурам предлагаются подвижные игры, здесь к месту будет
и "ручеек", "третий лишний", и "кошки-мышки", и "жмурки".
Избито? А вы обзовите эти игры в духе времени и праздника, к примеру, "спортивно-эротическая игра-лотерея "Бегущие по волнам"" или "сексуально-музыкальное шоу "Трое в одной лодке"", играйте с увлечением, и увидите, что ничего лучше для сближения людей человечество дотоле не изобретало!
Итак, знакомство состоялось. Пора переходить к основной теме праздника.

Правило третье - ПОДГОТОВЬ "РЫБУ".
Речь пойдет не о жертвах рыбалки, а о сценарии действа. Здесь тоже - масса вариантов. Можно все сочинить самостоятельно, что интереснее (хотя и сложнее) .Можно взять готовый сценарий , благо их сейчас нетрудно отыскать в специальной литературе. Однако, и в этом случае нужно готовую "рыбу" творчески переработать с учетом местных условий. Неплохо устроить состязание между командами (столиками, компаниями и т.п.) на Приз "Имени Чего-нибудь". В качестве приза может выступить и очень дорогая вещь (почему бы и нет?) ,и самая заурядная "дешевка" ,которую ,пользуясь опытом всемогущей нашей рекламы, поднесите под таким "соусом", что каждый будет "рвать на ходу подметки",пытаясь завладеть ею. Несколько вещичек, поданных под тем же соусом, помогут провести весьма популярную праздничную лотерею-загадку или аукцион (если участники праздника-люди не без достатка). А если под этот аукцион провести еще и благотворительную акцию в пользу кого( или чего)-либо, вы одним махом убьете сразу двух зайцев - дающего и берущего, ибо оба при таком раскладе получают страстно желаемое.
Вот небольшой пример. Вы предлагаете гостям лот: "Высоко в горах, где бродят тучные стада и стадные тучи, этот продукт НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ! Далеко на севере, где трутся об ось медведи, и прячутся в утесах пингвины - этот продукт НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ! Совсем рядом, в Российской глубинке, где живут Царевны-лягушки и Иваны-дураки, а на ветвях уныло качаются глупые русалки, среди дремучих лесов и топких болот по старинным бабушкиным рецептам из экологически чистого сырья ПРОИЗВОДИТСЯ ЭТОТ ПРОДУКТ- эликсир здоровья и долголетия!

Оригинальность упаковки, неповторимость вкуса, радость предвкушения вкушения - этот ПРОДУКТ - лучшее украшение праздничного стола!!!"
Аукцион разгорается, цены растут, вы ударяете молотком на счет "три" и, принимая из потных ладоней дрожащего счастливчика две "сотенных", вы торжественно вручаете счастливчику ...банку соленых огурцов (грибов, ягод).
Ну, чем вы сейчас не Дед Мороз и даже где-то Санта-Клаус (или Санта-Барбара)?! Так устройте же, наконец, себе праздник!

А если вам, уважаемые наши попутчики на этом голубом шарике, запомнилась наша мимолетная остановка на станции "Весна", откликнитесь, напишите, позвоните, и мы обязательно встретимся и продолжим знакомство с веселым Господином Праздником, ему есть еще чем поделиться. Чао!!!

Экскурсию провела Галина Колчанова
(заместитель директора "Нижегородского областного туристского клуба")

Подробнее об активном отдыхе вы можете прочитать в нашем разделе "ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ ТУРЫ"


Смотри также
Станция "ВЕСНА" или Праздник - в Каждый Дом
Вроде, недавно пассажиры нашего симпатичного шарика любовались на заснеженные елки, как вдруг, не спросясь, пришла весна, и всем нам стало не до сна



Copyright © 1995-2007 ИС "ВОЯЖ"
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Белинского 9а
Телефоны: (8312) 78-07-82 Факс: (8312) 78-07-83
E-mail:
Created by Graphit
Powered by TreeGraph
Rambler's Top100